год 1984
страна США

режиссер Джон Милиус
сценарий Джон Милиус, Кевин Рейнольдс
продюсер Бэрри Бекман, Базз Фейтшанс
оператор Рик Уэйт
композитор Бэзил Поледурис
художник Джексон Де Говиа, Винсент М. Крешимэн, Лоуелл Чэмберс
монтаж Том Ноубл
жанр боевик, триллер, драма, приключения
http://www.haber3.com/images/gallery/5078/18.jpg
http://www.missu2.org/upload/images/persons/albums/1613/110_1613_2830_584_2222_medium.jpg
http://dcp.sovserv.ru/media/images/2/d/d/149879.jpg
http://dcp.sovserv.ru/media/images/3/9/9/149880.jpg
http://reibert.info/shop/images/hpa04_full.jpg

Сюжет

Согласно сценарию, в 1989 г. В СССР собран самый низкий урожай пшеницы за 55 лет. Голодные бунты в Польше, туда вводятся советские войска. Куба и Никарагуа увеличили армию до 500000. Свергнуты демократии Сальвадора и Гондураса, Мексика затянута в революцию. В ФРГ пришедшая к власти партия Зелёных требует убрать из Европы ядерное оружие США. Распад НАТО. США остаются одни…

Действие фильма начинается сентябрьским утром 1989 г. в городке Колумит, штат Колорадо. В местной школе проходит урок истории, где рассказывается о завоеваниях Чингисхана и его тактике полного уничтожения даже животных и насекомых. Неожиданно на пустыре за школой приземляется группа парашютистов, которые оказываются кубинскими и советскими десантниками. Десантники убивают учителя и нескольких школьников, расстреливают из гранатомета школьный автобус. В хаосе нескольким школьникам удается сбежать.

Началось полномасштабное вторжение в США советских и кубинских войск. В окрестностях города идут бои. Контратака американцев отбита. Кубинский полковник Белла организует конфискацию оружия у населения и выявление неблагонадежных лиц, в частности, членов «Элитной военной организации скаутов».

Школьники Джед Эккерт, его брат Мэтт, их одноклассники Роберт, Дэнни, Дэрил и Аардвак организуют партизанский отряд «Росомахи», названный в честь школьной спортивной команды. У старых друзей Эккертов — пожилой пары Мэйсонов — они узнают, что находятся в центре Третьей Мировой войны, в 40 милях от линии фронта, а еще, что отец Роберта расстрелян как «партизан». Также к ним присоединяются внучки стариков Тони и Эрика.

Джед и Мэтт узнают, что их отец отправлен в концлагерь. Им удается встретить отца, тот говорит, чтобы они не пытались больше с ним связаться, но отомстили за него.

«Росомахи» совершают первое нападение на трех советских солдат, фотографировавшихся в заповеднике. На церемонии похорон убитых заложников из местного населения заставляют вырыть могилы, а затем их самих, включая отца Эскертов, расстреливают из танковых пулеметов. «Росомахи» отвечают целой серией нападений, среди которых: разгром базы кубинцев, взрыв «комитета советско-американской дружбы», атака на колонну.

Наступает зима. «Росомахи» подбирают сбитого американского пилота, которым оказывается полковник Таннер. От него удается узнать, что война началась с ядерной атаки на города Вашингтон, Омаха и Небраска. База NORAD уничтожена кубинскими диверсантами. По всем США были выброшены десант с самолетов, замаскированных под гражданские, «совсем как в Афганистане». Советская армия переправила через Мексику 60 дивизий, а с Аляски наступают еще 5. Китай выступил на стороне США, и в результате потерял 400 млн человек. Половина Америки захвачена, тем не менее, положение стабилизировалось. Обе стороны не решаются на дальнейшее использование ядерного оружия. Денвер в жестокой блокаде. Таннер сомневается в перспективности действий «Росомах», но показательное нападение на колонну кубинцев разубеждает его в этом.

Партизаны атакуют советскую базу, уничтожая топливо, самолет Як-38, а также освобождая заложников. Подкрепления успевают только расстрелять нескольких гражданских. Затем отряд выдвигается к линии фронта, дабы помочь Таннеру выбраться с оккупированной территории под прикрытием боя между советскими и американскими войсками. Идёт ожесточенный бой между Т-72 и М1 «Абрамс». Несмотря на уничтожение «Росомахами» двух Т-72 Таннер и Аардвак гибнут…

Советская армия начинает считать «Росомах» реальной угрозой. Сначала она отвечают лишь массовыми казнями гражданских за каждое нападение, но это даёт обратный эффект. Чтобы заручится поддержкой населения, советские силы прекращают террор, а для ликвидации отряда в США прибывает эксперт по контрпартизанским операциям полковник Стрельников по прозвищу «Охотник». После парада он проводит лекцию, в которой долго рассказывает о схожести контрпартизанских операций с охотой на крупного зверя.

Затем отряд спецназа неизвестным образом выходит на «Росомах». Отбившись, они берут одного пленного с имевшимся у него поврежденным пеленгатором. Пеленгатор удается исправить и … он показывает наличие жучка на Дэриле. Тот оправдывается, говоря, что у них все равно нет шансов, а его заставили, угрожая убить его родителей. Его и пленного спецназовца расстреливают.

Весна. «Росомахи» совершают очередное нападение на советскую колонну, но по тревоге прилетают три вертолета Ми-24. В ходе ожесточенного боя гибнут Роберт и Тони. Поддержка партизан населением падает, «Росомахи» принимают решение уходить с оккупированной территории.

Чтобы обеспечить проход для Дэнни и Эрики, Джед и Мэтт предпринимают атаку на штаб советской армии в Колумете. Они разрушают базу, Мэтт получат ранение, а Джед оказывается лицом к лицу со Стрельниковым. Они смертельно ранят друг друга. Джед из последних силы вытаскивает Мэтта, и в этот момент они попадают в прицел к полковнику Белла. Но тот, видя, что они оба смертельно ранены и беспомощны, не решается их убить и дает уйти. Он понимает, что больше не верит в революцию, выходит в отставку и возвращается на Кубу.

Дэнни и Эрика выбираются. Затем идет рассказ Эрики, из которого следует, что через некоторое время США успешно отразили вторжение. «Партизанская скала», на которой были выгравированы имена всех погибших участников отряда «Росомахи», стала мемориалом. У неё была установлена табличка с текстом: «В первые дни Третьей Мировой войны партизаны, по большей части дети, писали на этой скале имена погибших. Они сражались здесь и отставили здесь свои жизни, чтобы эта страна не сгинула с лица земли».