Форум Фан-Клуба Годзиллы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Фан-Клуба Годзиллы » Фильмы про монстров » Затерянный мир / The Lost World / 1960 / Ирвин Аллен


Затерянный мир / The Lost World / 1960 / Ирвин Аллен

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/e/ea/TheLostWorld1960Poster.jpg
Режиссёр Ирвин Аллен
Автор сценария Ирвин Аллен
В главных ролях Клод Рейнс, Майкл Ренни, Дэвид Хэдисон, Ричард Хайдн, Фернандо Ламас
Кинокомпания 20th Century Fox
Длительность 97 мин

Учёный Джордж Эвард Челленжер утверждает, что в сердце Южной Америки существует плато, населённое вымершими динозаврами. Для того, чтобы это доказать он снаряжает экспедицию, в которую входят желающий опровергнуть Челленжера профессор Саммерли, молодой репортёр Эдвард Мелуон, путешественник Лорд Роксбери и Дженнифер Холмс, дочь босса телеграфных агентств, который является спонсором экспедиции. Экспедиция прибывает на плато на вертолёте, и обнаруживают, что оно действительно населено динозаврами, а также гигантскими пауками и хищными растениями. Чудовища уничтожают вертолёт, делая возвращение обратно невозможным. Герои оказываются изолированными от остального мира. Герои находят загадочный дневник некого Буртона Уайта и узнают, что Роксбери знает о судьбе Уайта. Как выясняется, Уайт — исследователь, который побывал на плато за долго ди них. С помощью дневника герои открывают многие тайны плато. Они обнаруживают на плато большое поселение индейцев. Индейцы проводят героев в глубокие лавовые пещеры, где Роксбери находит месторождение алмаза. Там же герои сталкиваются с «огненым монстром» — огромным плотоядным ящером, обитающем в лаве. Но героям удаётся найти выход из пещер. Они покидают плато и возращаются в Лондон. Само плато вместе ос всеми его обитателями гибнет в результате извержения вулкана, а героям удаётся спасти лишь одно яйцо динозавра.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

http://evilmonito.com/wp-content/uploads/2009/03/lostworldfianl3.jpg

Скачать/смотреть онлайн

2

В 1960 году на экраны вышел ремейк фильма «Затерянный мир» 1925 года, снятого по одноимённому роману Артура Конан Дойля. Создатель фильма 1960 года, Ирвин Ален, также является создателем ряда популярных в своё время приключенческих сериалов и довольно неплохих и зрелищных поп-корновых фильмов, а также создателем замечательного, но, к сожалению, погрязшему в бесконечных судебных процессах документальному фильму о естественной истории животного мира «Мир животных» (The Animal World). Ирвин Ален воплотил в жизнь, казалось бы, невозможное — создание «Затерянного мира» таким, каким он был, если бы действие романа происходило не в начале двадцатого века, эпохе воздушных шаров и паровозов, а в 60-ые, эпоху вертолётов, авиалайнеров и первых вычислительных машин. Перед нами всё те же персонажи — профессор Джордж Эдвард Челленджер, выдвигающий, на первый взгляд, невероятное утверждение о динозаврах, которые всё ещё водятся на затерянном плато в Южной Америке, журналист Нэд Мелоун, желающий отправиться в экспедицию с профессором, охотник лорд Джон Рокстон, также желающий помочь экспедиции, профессор Саммерли, отправляющийся в экспедицию в качестве «независимого лица», а также Гомес, проводник, благодаря мести которого путешественники в романе и застряли на плато. Также в экспедицию отправляются её спонсор и его дочь (видимо, аналоги «книжных» Хангертона и его дочери, Глэдис, в которую был влюблён Мелоун).

Ясное дело, что в 60-ых герои уже не будут подниматься на плато прежним способом, и не будут странствовать по Амазонке на каноэ. Здесь они поднимаются на плато на вертолёте. Но вертолёт уничтожен динозаврами. Далее нас балуют порядочной долей саспенса — нам не показывают динозавров. Нам суждено довольствоваться лишь шелестением в кустах, волочащимися по земле хвостами и следами. Более подробная картина мира доисторических чудовищ перед нами предстаёт чуть позже. При этом роли динозавров достались не куклам, как это было в предыдущей экранизации, а живым ящерицам и аллигатору, на спины и головы которым прикрепили пластины и рога, пытаясь сделать их похожими на диметродонов и трицератопсов. Уиллис О`Брайен, создавший анимированных динозавров для предыдущей экранизации, был удивлён, что Ален собрался использовать живых ящериц. Конечно, когда Челленджер называет варана с пластинами и рогатую игуану бронтозаврами, а геккона с приклеенными рогами детёнышем тираннозавра рекса трудно поверить, что перед нами настоящие динозавры, но если на это взглянуть с другой стороны, то всё выглядит красиво, живо и реалистично. «Динозавры» всё время находятся в динамике, да и приклеенные рога не слишком отдают бутафорщиной. Ну а высокое качество монтажа заставляет зрителя верить в происходящее. Надо сказать, что ящерицы с рогами и клыками, бегающие в миниатюрных декорациях, получившие у фанатов прозвище «slurpasaur», успешно использовался до этого и в фильме «Brute Force» Дэвида Гриффита, и в постановке «Миллиона лет до нашей эры» (One Million B. C.) 1940 года, и в вышедшей за год до премьеры «Затерянного мира» Аллена экранизации романа Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». Кстати, финал с вараном в лаве (где, кстати, Гомес наконец-то сильнее проявляет свою гадкую натуру) сильно напоминает оной из «ПКЦЗ» 1959 года, и, при этом выглядит даже лучше. Также порадовали прекрасно исполненные плотоядные растения и паучьи сети. Так что за визуальную сторону фильм не стоит ругать. Ведь именно благодаря этому фильм и запомнился зрителям. К тому же, фрагменты с вараном и аллигатором и рёвы динозавров позже использовались в 1970 году для создания фильма «Когда на Земле царили динозавры» (When Dinosaurs Ruled the Earth) Вэла Геста и для некоторых сериалов Ирвина Аллена. По остальным же параметрам фильм немного отстает от своего предшественника, и также страдает из-за уж больно нереальной сюжетной линией с побывавшем до пришествия героев на плато путешественника Уайта и его дневником. Но в целом всё-таки попытка осовременить классический сюжет удалась.

Итог: хороший приключенческий фильм 60-ых, при этом являющийся качественной адаптацией переделать старый добрый роман Конан Дойля «на новый лад». Сделайте скидку то, что фильм был снят в начале 60-ых, в эпоху, когда подобные фильмы появлялись в широком прокате редко, и получайте удовольствие от просмотра!

P.S. Фанатам «Миллиона лет до нашей эры» и прочих фильмов с динозаврами, гигантскими ящерицами и огромными пауками просмотр обязателен.

8 из 10

3

На русском языке такой водится???

4

Ещё нет. Но оценке шедевральности фильма языковой барьер не помеха.

5

Чет Диметродон похож на Аллигатора а Стегозавр на Варана и кто на Третьем снимке???

6

Это обычные вараны и крокодилы одетые в шипованные экзоскелеты.

7

Вараны там были задействованы в качестве бронтозавра и морского змея, а аллигатор - тираннозавра.

Монстр написал(а):

Чет Диметродон похож на Аллигатора

Гребнем на спине.

Монстр написал(а):

а Стегозавр на Варана

Пластинами.

Монстр написал(а):

и кто на Третьем снимке???

Варан. В трелйере его называли огненным монстром, а в слогане - морским змеем.

Маюнгазавр написал(а):

одетые в шипованные экзоскелеты

Нет. Им просто приклеили пластиковые рога и шипы.

Отредактировано Zilla_jr (2010-12-07 20:18)

8

Zilla_jr написал(а):

Варан. В трелйере его называли огненным монстром, а в слогане - морским змеем.

Оригинально, конечно. А то что у него есть ноги их не смущает...

9

Маюнгазавр написал(а):

Это обычные вараны и крокодилы одетые в шипованные экзоскелеты.

Бред полный вообще не видел положителбного отзыва!

10

Маюнгазавр написал(а):

Оригинально, конечно.

Далеко не оригинально! И до, и после этого таким образом сняли пару сотен подобных фильмов.

Маюнгазавр написал(а):

А то что у него есть ноги их не смущает...

Рептилии наоборот на съёмках вели себя вяло. Так что они не убегали. Их наоборот приходилось всё время расшевеливать.

Отредактировано Zilla_jr (2010-12-07 21:08)

11

Zilla_jr написал(а):

Рептилии наоборот на съёмках вели себя вяло.

От чего?

12

Маюнгазавр написал(а):

От чего?

А от чего им бгеать и беситься?

13

А на волю разве не хочется? :O

14

Да ты хоть раз был в террариуме? Там игуаны и вараны спокойно лежат на месте или бегают и прыгают?

15

Ну да, они там спокойные.

16

Вопрос:а птеродактили и рамфоринхи в этом фильме есть???или заместо них хотя бы летучие мыши с ирокезами и стразами вместо хвоста????

17

Нет там летающих ящеров. Только паук и те четыре ящерицы, что упомянуты выше.

Гайра написал(а):

или заместо них хотя бы летучие мыши с ирокезами и стразами вместо хвоста????

Петросян...

18

ОФФ:

Пошутил, Петросян, пошутил.  :D


Вы здесь » Форум Фан-Клуба Годзиллы » Фильмы про монстров » Затерянный мир / The Lost World / 1960 / Ирвин Аллен