Форум Фан-Клуба Годзиллы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cпрятанный

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://www.xmission.com/~tyranist/horror/reviews/h/image/Hidden.jpg
год 1987
страна США
слоган «It's only human on the outside...»
режиссер Джек Шолдер
сценарий Джим Коуф
продюсер Стефен Динер, Дэннис Харрис, Джеффри Клейн
оператор Жак Хэйткин
композитор Майкл Конвертино
жанр ужасы, фантастика, боевик
сборы в США $9 747 988
премьера (мир) 20 октября 1987
рейтинг MPAA  R
время 96 мин

Разгулом преступности, тем более в Лос-Анджелесе, нынче никого не удивишь. Но одно дело, когда разбойничают отпетые уголовники, и совсем другое, когда в обычных добропорядочных буржуа словно бес вселяется и те начинают немотивированно угонять автотранспорт, грабить банки, стрелять из шотганов и лишать жизненных функций других гомосапиенсов. Открывает фильм сцена кровопролитного ограбления банка плавно переходящего в одну из самых драйвовых, "башнервущих" и "крышесносящих" автопогонь когда-либо мною виденных. Остановить ни с того ни с сего взбесившегося законопослушного гражданина Джека ДеВриса (Крис Малки) смогла лишь стена шквального полицейского огня. Смертельно раненного Джека отвозят в городской госпиталь, где тот неожиданно поднимается с койки, подходит к сердечнику Джонатану Миллеру (Уильям Бойетт) и выплёвывает ему в рот какую то склизкую Бяку. Находившийся до этого момента при смерти Миллер встаёт и благополучно уходит на улицу дебоширить.
Разбираться во всей этой катавасии поручают детективу Томасу Беку (Майкл Нури). Дабы Бек не сходил с ума в одиночку, к нему приставляют фэбээровца Ллойда Галлахера (Кайл МакЛахлан). Вскоре выясняется, что Галлахер никакой и не фэбээровец вовсе, а инопланетянин, прилетевший на Землю изловить вышеупомянутую Бяку. Бяка тем временем решает заселиться в тельце одного сенатора, метящего в президенты.

Пожалуй, лучший фильм Джека Шолдера, хотя объективно режиссёр он очень так себе. "Спрятанный" - третий по счёту его режиссёрский экзерсис (после тоскливого хоррора "Один во тьме" и сомнительного "Кошмара на улице Вязов 2: Месть Фредди").
Положа руку на сердце скажу, что такого выброса адреналина в кровь от просмотра кинофильма я не получал давненько. Фильм перенасыщен головокружительными трюками, задиристым экшОном, забавными диалогами законствующих напарников и кровавыми подробностями злодеяний плохого пришельца. Да, бюджет у кина был невелик и местами бросается в глаза его техническое несовершенство. Но какое это имеет значение, ежели картина убедительна в деталях и чертовски увлекательна.
В принципе, смертельное противостояние двух залётных - доброго жёлтого света и злобного комочка соплей - под лавку не бросило бы только самого простейшего. Посему, упаковка "космонафтов" в человеческие оболочки - вполне оправданный сценарный ход. К недочётам сценария Джима Коуфа можно отнести лишь заштампованную месть инопланетного полицая за убитого напарника, в контексте данного кина совершенно неуместную и не вызывающую ничего кроме саркастической ухмылки. К слову, Коуф с тех пор в Голливуде заметно поднялся, среди его последних достижений, например, сценарии к "Часу Пик" и "Позорищу Нации". Сейчас он трудится над сиквелом "Позорища".
Главные роли в Спрятанном сыграли Майкл Нури [преимущественно ТВ-актёр, так им и оставшийся] и стремительно набиравший в те годы популярность Кайл МакЛахлан, дебютировавший у Дэвида Линча в фантастической ерунде "Дюна" и неплохом триллере "Синий бархат". Во второстепенных ролях засветились не менее примечательные личности - Клу Галагер ("Кошмар на улице Вязов 2", "Возвращение живых мертвецов") и Эд О’Росс (памятный нам по "Смертельному оружию", "Красной жаре" и "Универсальному солдату").

В итоге имеем отличный микс из хоррора, боевика и фантастики. От Шолдера никак не ожидал.

2

Manticore написал(а):

экшОном

В том то и дело, что все, что надо было бы выпятить: мощного алиена и его кровавые разборки, погребено под этим экшОном. Смотрится как заурядный боевик.

3

RSSL написал(а):

что надо было бы выпятить: мощного алиена и его кровавые разборки

Это было бы банально.

4

Manticore написал(а):

Это было бы банально.

Зато про войну, а так самый что ни на есть среднестатический боевик.

5

RSSL написал(а):

а так самый что ни на есть среднестатический боевик.

Да не скажи, хоррор составляющая тоже весьма проработана (чего от режиссёра пакосного КНУВа-2 и ущербнонго "Одного в темноте" я не ожидал увидеть).

6

А разве режиссёр "Один в темноте" (Название "Толпа в темноте" подходит лучше)  не Уве Болл?

7

А. Крой написал(а):

А разве режиссёр "Один в темноте" (Название "Толпа в темноте" подходит лучше)  не Уве Болл?

Я про другого "Одного в темноте" - убогий слэшер 1982-го года, с Мартином Ландау и Джеком Пэллэнсом в главных ролях:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/5200/

8

А. Крой написал(а):

не Уве Болл?

Не поминай к ночи.

Manticore написал(а):

тоже весьма проработана

Хрен знает... может просто не в моем вкусе.

9

RSSL написал(а):

Хрен знает... может просто не в моем вкусе.

На вкус и цвет...

10

Наконец-то добрался до сиквела. В последний раз смотрел довольно давненько. Скоро освежу впечатления.