http://www.spirit-of-metal.com/les%20goupes/B/Burzum/pics/165447_logo.jpg
http://www.spirit-of-metal.com/les%20goupes/B/Burzum/pics/2.jpg
Burzum  — норвежская музыкальная группа, образованная Варгом Викернесом. Ранние произведения Burzum играет в жанре блэк-метал, а те, что были созданы Варгом в тюрьме, попадают под жанр минималистичной атмосферной музыки (эмбиент) и исполнены на одном синтезаторе. Название проекта взято из трилогии Толкиена "Властелин колец": Burzum - это одно из слов на черном наречии Мордора, написанных на кольце всевластия. В переводе это слово означает "тьма".

Burzum повлиял на развитие норвежского блэк-метала наряду с такими группами как Mayhem, Emperor, Immortal и Darkthrone.

В 1987 году Варг создал группу Kalashnikov (в честь русского автомата), позже переименованную в Uruk-Hai, которая позже распалась. Burzum как таковой родился в 1991 году как «ансамбль одного человека». Викернес утверждает, что некоторые элементы музыки были заимствованы из творчества Uruk-Hai.

Альбомы Burzum (как первые, так и тюремные, синтезаторные) минималистичны. Сам Викернес описывал свою музыку так

Burzum был попыткой создать (или, если хотите, «воссоздать») воображаемое прошлое, иллюзорный мир, который в свою очередь был основан на нашем языческом прошлом. Burzum сам по себе был заклинанием. Песни были заклинаниями, а альбомы были устроены специальным образом, чтобы заклинания работали.

Варг неоднократно заявлял о своей приверженности к язычеству и противопоставлял себя христианству. В прессе его причислили к сатанистам, а его музыку — к наци-блэк-металу. Однако бо́льшая часть творчества Burzum не носит ярко выраженных антихристианских оттенков, и тем более элементов, присущих национал-социализму. Сам Варг отрицает всякую причастность к сатанизму, а также несколько дистанцирует себя от неонацистов.
Ныне Викернес, который все еще отбывает срок в тюрьме, не пишет музыку. Согласно интервью, он, возможно, ещё возродит Burzum, причём новые альбомы, вероятно, будут выдержаны в духе раннего его творчества.

Викернес утверждает, что блэк-метал-материал Burzum был написан в период с 1991 по 1993 годы. Эмбиент-альбомы Burzum были записаны им уже в тюрьме, где ему из музыкальных инструментов было позволено использовать только синтезатор.

Викернес записывал вокал и партии всех инструментов на всех альбомах. Только дважды в записи участвовали приглашенные музыканты: Samoth играл на бас-гитаре на Aske, а Euronymous исполнил гитарное соло на треке War с альбома Burzum.

Burzum (1992)
http://www.metallibrary.ru/bands/discographies/images/burzum/pictures/92_burzum.jpg
Det som engang var (1993)
http://mediaportal.ru/uploads/posts/1181312177_det_som_engang_var_1993.jpg
Hvis lyset tar oss (1994)
http://www.headbanger.hu/be/htdocs/updir/Burzum_hvis_cover.jpg
Filosofem (1996)
http://home.arcor.de/darknessenwinds/bestofmetalparts/covers/big/burzum%20filosofem.jpg
Dauði Baldrs (1997)
http://kraft.od.ua/uploads/posts/thumbs/1191450141_burzum__daudi_baldrs_1997.jpg

Hliðskjálf (1999)
http://mediaportal.ru/uploads/posts/1183321511_hlidskjalf.jpg