Форум Фан-Клуба Годзиллы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Фан-Клуба Годзиллы » Разные темы » Интересные факты про Соединённые Штаты Америки


Интересные факты про Соединённые Штаты Америки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Император США

http://s6.uploads.ru/t/nrGU1.png

2

Монаднок-билдинг - cамое высокое здание из кирпича.

http://s6.uploads.ru/t/kMlpJ.jpg

Монаднок-билдинг был построен в Чикаго в 1891—1893 гг. Монаднок-билдинг в то время был заметно выше окружающих зданий, до сих пор его называют "небоскрёбом", хотя он имеет всего 16 этажей, а высоту около 60 м. Здание было построено по проекту архитекторов Даниэла Хадсона Бернема и Джона Уэлборна Рута - представителей Чикагской школы архитектуры. Северная часть здания построена в 1891 году, южная — в 1893 году.

Здание было открыто в 1892 г. его называли чудом инженерной мысли. Сегодня Monadnock Building является особой страницей в истории кирпичного строительства и символом его промаха. Это последний небоскрёб, полностью построенный из кирпича.

В обычных кирпичных строениях толщина стены составляет от 30 до 60 см. Инженеры решили утроить толщину стен - в этом случае у основании здания она составила 180 см. Но это решение создавало огромную проблему. Вес Monadnock Building был равен 50 тыс. тонн. Такое тяжёлое здание начало оседать.
http://s9.uploads.ru/t/OAlnD.jpg

Самым же высокое кирпичное сооружение в мире - Дымовая труба Анаконды(город Анаконда, штат Монтана).

http://s3.uploads.ru/t/2GRfu.jpg

Кирпичная дымовая труба высотой 178,3 метров стоит на бетонном фундаменте, её внутренний диаметр меняется от 23 метров в основании до 18 метров в верхней части. Толщина стен трубы уменьшается снизу вверх от 180 до 60 сантиметров. Труба предназначалась для отвода дымовых газов из многочисленных печей для обжига медной руды и выплавки меди. Трубу расположили на вершине холма и соединили с сетью дымоходов от печей, находящихся в нескольких сотнях метров ниже по склону. За счёт естественной тяги труба была способна выбрасывать в атмосферу до ста тысяч кубических метров газов в минуту.

http://s3.uploads.ru/t/OluJo.jpg

3

Система выборов в США.

http://se.uploads.ru/t/nt0BL.jpg

Голосуя при выборе президента или вице-президента, на самом деле избиратель голосует за выборщиков штата. А затем В Коллегии выборщиков отдельно происходит голосование по кандидатуре. Причем выборщики могут голосовать как им вздумается, что и происходило не раз(около 160 раз). Так в 2004 выборщик проголосовал за некоего John Ewards вместо John Kerry. Законодательством 24-х штатов предусмотрена возможность наказания таких выборщиков штрафами, но ни разу такая возможность не применялась.

Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе (2 сенатора и члены палаты представителей, количество которых равно количеству избирательных округов на территории штата). Также, федеральный округ Колумбия, на территории которого находится столица страны — Вашингтон, в Конгрессе не представлен, но на президентских выборах имеет трех выборщиков.
Так в Вайоминге(нас. 584тыс) 3 выборщика или 1 на 195тыс. человек. В то время ка в Калифорнии(нас. 38,8млн) 55 выборщиков или 1 на 705тыс. человек. И получается что нужно в 3 раза больше калифорнийцев что бы заработать голос выборщика нежели жителям Вайоминга.

Нет представителей(либо имеет но без права голоса) в конгрессе(и соответственно голоса) жители города Вашингтон(за исключением президентских выборов, где предоставляется 3 выборщика), острова Гуам, острова Пуэрто-Рико и жители Американского Самоа. Так же лишены права голоса преступники, осужденные и даже отбывшие срок наказания.

Джерримендеринг.
Каждые 10 лет политики меняют границы округов избирающих законодателей штата. Как это выглядит. Поделив территориально избирателей можно получать совершенно разные результаты.
http://sd.uploads.ru/t/oLQNu.png

Так в 2012 республиканцы проиграли по числу голосов в Пенсильвании но все равно получили 72% мест в законодательном органе штата. Начертив вот такие округа.
http://s5.uploads.ru/t/Cp0lH.jpg

4

В Нью-Йорке в проливе Ист-Ривер на острове Райкерс находится одна из крупнейших тюрем в мире. Согласно переписи населения 2009 года, на острове площадью около 2 квадратных километров находится 11 350 человек, среди которых заключенные (большая часть), сотрудники исправительного учреждения и гражданские. Часть заключенных содержится в плавучем корпусе, который построен на базе списанного британского десантного корабля. В 1992 году плавучий корпус Vernon C. Bain сдали в эксплуатацию и в настоящий момент здесь содержатся, как минимум 800 осужденных.
http://s5.uploads.ru/t/XcI7u.jpg
http://s6.uploads.ru/t/uL5w3.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ERt76.jpg
http://sd.uploads.ru/t/IkDXo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/pUnoT.jpg


Вы здесь » Форум Фан-Клуба Годзиллы » Разные темы » Интересные факты про Соединённые Штаты Америки