Форум Фан-Клуба Годзиллы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Фан-Клуба Годзиллы » Разные темы » Доисторические животные


Доисторические животные

Сообщений 421 страница 450 из 832

421

Zilla_jr написал(а):

Для Маюнгазавра существуют только два величайших учёных - ящик и он сам (см. выше)

Прочел предыдущие посты-человек вряд ли палеонтологией серьезно интересовался.

Ezhi написал(а):

Хм.....может быть он и целурозавр,

Совершенно верно:):)

422

Ezhi написал(а):

Ти - Рекс явно не из этой оперы.

Рекси это вооще,другой группы!!!

423

Что мы все о динозаврах да о динозаврах? Давайте поговорим о ящерицах. Я вот совсем не знаю доисторических ящериц. Сущестовали ли какие нибудь гигантские виды?

424

Ezhi написал(а):

Я вот совсем не знаю доисторических ящериц. Сущестовали ли какие нибудь гигантские виды?

Мозазавр — вымершее морское пресмыкающееся из семейства мозазавров отряда чешуйчатых. Первый из описанных представителей семейства и самый крупный из них.
Мозазавр — один из последних мозазавров. Отличался мощным черепом, с утраченной подвижностью между костями. Зубы массивные, граненые, способные и резать, и давить. Бинокулярное зрение практически отсутствует — глаза направлены скорее вбок. Обоняние также развито слабо. Все эти признаки предполагают обитание в мелких (до 40—50 м) прибрежных водах. Кости часто несут следы заросших переломов — результат драк с себе подобными. Известны также находки панцирей морских черепах аллоплевронов со следами зубов мозазавра. Вероятно, нападал на любую добычу, которую мог осилить. Тем не менее, мало развитый кинетизм черепа не позволял глотать большие куски. У данного рода 45 предкрестцовых позвонков, 8 крестцовых, 21 промежуточных хвостовых с «шевронами», более 54 терминальных хвостовых. Известны следующие виды мозазавра:
Mosasaurus hoffmanni — типовой вид, назван в честь первооткрывателя. Из маастрихта Нидерландов, самый крупный вид — длина могла доходить до 17 метров.
Mosasaurus conodon — североамериканский вид, описанный Э. Д. Коупом в 1881 году. Найден в формации Навесник в Нью-Джерси. Длина до 10-12 метров.
Mosasaurus dekayi — еще один американский вид, описан Бронном в 1838 году. Из позднего маастрихта Нью-Джерси и Южной Дакоты.
Mosasaurus ivoensis — описан по зубам из позднего мела Швеции.
Mosasaurus lemonnieri — описан Л. Долло в 1889 году по черепу из позднего мела Бельгии.
Mosasaurus maximus — крупнейший из американских видов, описан Э. Д. Коупом в 1869 году из позднего мела Нью-Джерси, около 12 метров в длину.
Mosasaurus missouriensis — первый из найденных американских мозазавров, описан Харланом в 1834 году как «Ichthyosaurus» missouriensis. Из позднего мела Южной Дакоты.
Mosasaurus mokoroa — из позднего мела Новой Зеландии, длиной около 10 метров.
Mosasaurus hobetsuensis - из раннего маастрихта острова Хоккайдо, описан в 1985 году. Мало отличается от американских видов.
Mosasaurus beaugei - из позднего мела Марокко. Описан К. Арамбуром в 1950-х годах по разрозненным зубам. В последнее время обнаружены более полные останки, включая скелет длиной около 10 метров. Отдельные обломки челюстей показывают, что вид мог достигать по меньшей мере 15 метров в длину.
Неописанные останки, вероятно, принадлежащие этому роду известны также из сантона-маастрихта Африки, Антарктики, Японии, Волгоградской области, Казахстана. Вид M. donicus из мела Донского бассейна выделен профессором Православлевым в 1914 году, но основан на крайне фрагментарных останках. Из раннего маастрихта Тургайского бассейна в Казахстане (разрез Приозерный) известны останки, отнесенные к типовому виду мозазавра. Для Волгоградской области есть упоминания о нахождении останков в раннепалеогеновых (датский ярус) отложениях, впрочем, "датский" ярус может быть последним подразделением мела.
Тилозавр — гигантский мозазавр мелового периода. Один из самых известных и крупных мозазавров. Род назван О.Ч. Маршем в 1872 году. Название означает «тараноящер» - удлиненный ростр старые авторы рассматривали как своего рода таран для охоты на крупную добычу. Интересно, что типовой вид был описан в 1869 году Э.Д. Коупом, соперником Марша из отложений Канзасского Мелового моря. Но Коуп отнес животное к роду Макрозавр, а это название было уже «занято». Позднее он же отнес типовой образец к малоизвестному европейскому роду Лиодон. Останки тилозавров широко распространены в отложениях позднего мела США, поэтому их описывали под самыми разными названиями.

425

Маюнгазавр

Я знал про мозазавров, но упустил тот момент, что они имеют сходство с ящерицами. А были ли ящерицы с телом, которое есть у современных? Или они развились из мозазавров?

426

Ezhi написал(а):

А были ли ящерицы с телом, которое есть у современных?

Да, конечно. Ящерицы такого типа существуют уже более 300 миллионов лет. Первой ящерицей был - Петролакозавр.

Ezhi написал(а):

Или они развились из мозазавров?

Скорее наоборот.

427

Петролакозавр - примитивнейший представитель диапсидных рептилий из отряда археосцелид, являвший собою первую ящерицу. Найден в карбоновых отложениях Северной Америки (штат Канзас). Достигал в длину 40 см. Питался насекомыми. В пасти имелись зубы двух размеров: мелкие острые зубы и увеличенные клыкообразные зубы в передней и средней части челюсти. У петролакозавра уже имелось сложное сердце, позволявщее ему долго поддерживать активность.

428

Петролакозавр - не ящерица. Это базальный диапсид. Грубо говоря, как и целурозаврав.
И крупных настоящих ящериц можно назвать эстесию мелового периода и мегаланию.

Отредактировано Zilla_jr (2010-03-09 17:11)

429

Zilla_jr написал(а):

Это базальный диапсид.

Что значит этот термин?

Zilla_jr написал(а):

целурозаврав.

А его знаю. Он на дракона похож!

430

Маюнгазавр написал(а):

Что значит этот термин?

Ты ж вроде спец?  :rofl: Диапсиды - рептилии с двумя височными впадинами. Базальный - ранний представитель, котрого не относят к какому-либо семейству и тд. Базовыми диапсидами можно считать целурозаврава и юнгину. Но вообще птеролакозавр - аэросцелидия. Их иногда относят к проторозаврам. Это теория была особо атуальна тогда, когда проторозавров считали предками нотозавров.

Маюнгазавр написал(а):

А его знаю. Он на дракона похож!

Рекс! :flag:

Отредактировано Zilla_jr (2010-03-10 15:35)

431

Zilla_jr написал(а):

Базовый - ранний представитель, котрого не относят к какому-либо семейству и тд.

Это для меня новость.

Zilla_jr написал(а):

Диапсиды - рептилии с двумя височными впадинами.

Я это знал.

432

Маюнгазавр написал(а):

Это для меня новость.

Спец :rofl: А ещё рисуешься

Отредактировано Zilla_jr (2010-03-10 15:36)

433

Может об археоцетах поговорим?

434

Мне доисторические китообразные нравятся даже больше современных. Одно из самых интересных - пакицетус. Это был хищник. Он достигал 2 метра в длину и полметра в высоту. Пакицетус по образу жизни являлся земноводным. Обитал он на территории современного Пакистана в раннем эоцене.

435

Эволюционное древо китообразных.

Отредактировано Маюнгазавр (2010-03-10 16:42)

436

Раз уж речь зашла о китообразных, то следует упомянуть о наиболее известном их представителе - базилозавре.

Вот материал из Википедии.

Базилозавр (лат. Basilosaurus cetoides — «царственный ящер китообразный» или лат. zeuglodon cetoides, «зеуглодон») — древнейший гигантский кит, живший в верхнем эоцене 45-36 млн лет назад. Длина самцов базилозавра достигала 21 м, самок 18 м. Базилозавр населял почти все тёплые моря планеты и, вероятно, был одним из самых больших хищников своего времени. Он нападал на крупных жертв, включая и других китов (например, дорудона). Предполагалось, что кожа этого животного могла быть покрыта роговыми пластинками — но это предположение не получило палеонтологических подтверждений.

Название «базилозавр» является неверным и устаревшим — при первой находке этот кит был ошибочно описан как рептилия. Более правилен синоним «зеуглодон» (в русскоязычных источниках также можно встретить варианты «зеглодон», «зевглодон» и «зейглодон»). По некоторым версиям называется Василодонт (Basilodontus Erectum)

Некоторые криптозоологи полагают, что небольшие популяции этих животных могут существовать и в наши дни, и что именно этого кита очевидцы принимают за морского змея. Впрочем, науке неизвестны ископаемые остатки зеуглодона "моложе" 37 млн. лет, и с точки зрения палеонтологов, эта гипотеза несостоятельна.

Отредактировано Ezhi (2010-03-10 17:09)

437

Ezhi, спасибо конечно, но Монстр уже печатал здесь эту статью! Будь внимательней!

438

Маюнгазавр

Тему всю читать лень было просто, вот и не заметил=)

Отредактировано Ezhi (2010-03-10 17:22)

439

Эволюция китообразных:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8cn0kf8mhS4[/youtube]

440

Zilla_jr Интересное видео. А есть что нибудь подобное про других животных?

441

Zilla_jr написал(а):

Эволюция китообразных:

Я такое видео уже размещал! Вы с темой то получше ознакомтесь!

442

Сделал видео о мозазаврах
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AHcExP_FKsY[/youtube]

443

Zilla_jr Клевое видео! Но оно у нас уже есть!!!

444

Монстр написал(а):

Но оно у нас уже есть!!!

Где? Я его только вчера сделал

Отредактировано Zilla_jr (2010-03-14 19:55)

445

Монстр написал(а):

Но оно у нас уже есть!!!

Ты какое видео имеешь ввиду? Если, с китами, то я с тобой согласен.

446

Рудиментарная задняя конечность Базилозавра. Вид слева. На ней можно различить рудиментарные пальцы и лодыжку.

447

Базилозавр атакует Дорудона.

448

Скелет Базилозавра.

449

Как сообщает журнал New Scientist, в Индии была сделана интересная находка: среди ряда обнаруженных окаменелостей учёные увидели древнюю змею и динозавра, которые погибли, будучи засыпанными песком. При этом анализ положения тел змеи и динозавра показал, что первая собиралась съесть последнего.
Сообщается, что возраст находки учёные оценили примерно в 60 млн лет. Длина змеи, судя по останкам, превышала 3 метра, а её "обед", только вылупившийся из яйца детёныш зауропода, не превышал полметра в длину.
Учёные также выяснили обстоятельства, при которых погибли хищник и жертва. Змея, обнаружив кладку яиц динозавров, сделанную в норе, заползла в неё, после чего потолок импровизированного убежища обрушился, сохранив тела древних обитателей Земли на несколько десятков миллионов лет.

450

Маюнгазавр написал(а):

При этом анализ положения тел змеи и динозавра показал, что первая собиралась съесть последнего.

Это ж как они определили?

Маюнгазавр написал(а):

Змея, обнаружив кладку яиц динозавров, сделанную в норе,

Завроподы гнездились в норах.Потрясающее открытие!


Вы здесь » Форум Фан-Клуба Годзиллы » Разные темы » Доисторические животные