Форум Фан-Клуба Годзиллы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Фан-Клуба Годзиллы » Фильмы » Пятница-13, часть 12.


Пятница-13, часть 12.

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Manticore написал(а):

Это было лет 5 назад, сразу после успеха ФпД. Сейчас, Брюсу уже не хочется нигде сниматься, он сам говорил, что с хоррором завязал.

Надо будет полазать по новостям как нибудь.

62

AnD написал(а):

Надо будет полазать по новостям как нибудь.

Это я в блоге найтмерз.сру вычитал.

63

Он вернулся. Он стал другим.

Сколько фанатов ужасов не вскармливай регулярными продолжениями их любимых франшиз, в особенности слэшерных, начало которых уходит ещё в 1980-ые годы, а классика — то с чего всё началось не забудется ни когда. Однако как приятно лицезреть на экране эту самую классику, но усовершенствованную, переработанную и осовремененную. За американскими киностудиями дело не стало, и в 2009-ом году на экраны вышел долгожданный ремейк многозначительной «Пятницы 13-е». Бюджет картины, естественно внушает к ней доверие. А учитывая то, что в списке продюсеров значится имя самого Мэйкла Бэя и режиссёром фильма выступил Маркус Ниспел, у зрителя и вовсе пропадёт сомнение в шедевральности данного произведение. Но так ли это на самом деле…

Так как делать ремейк исключительно переложением фильма «Пятница 13-e» 1980-ого года не было ни какого смысла, поскольку легендарный Джейсон Вурхиз, там как токовой и не появляется, создатели решили соединить воедино первые три части оригинальной франшизы, значительно переработав их сюжет, и выдать зрителю очередную неоклассику слэшеров. В итоге лишь финал картины 1980-ого года подвергся ремейкированию и выполнил роль краткого пролога к основному действию нового фильма. Остальной же видеоряд ремейка представляет собой экранизацию переработанных и усовершенствованных сюжетов 2-ой и 3-ей частей оригинальной франшизы. Подобный подход к созданию сценария картины безусловно грамотный, это и дало возможность режиссёру Маркусу Ниспелу развернуть на экране приятное глазу действо.

Многие фанаты ожидали от Ниспела очередного идеального шедевра, подобного «Техасской резне бензопилой» 2003 года. Увы этого не получилось. Во время просмотра складывается ощущение, что Ниспел буквально торопился снимать этот фильм, не обращая внимания на то и дело появляющиеся недочёты. Однако, именно благодаря режиссёру картина получилась эффектной и изрядно динамичной, практически не дающей зрителю расслабиться. Кое-где и операторская явно оставляет желать лучшего. Камера трясётся при съёмке целого ряда не маловажных сцен и тем самым портит от них впечатление.

Сценарий картины, несмотря на все его положительные черты, так же не лишён не дочётов, в силу чего действия некоторых героев в определённых сценах смотрится довольно нелепо. Кроме того не малая доля комичных моментов в фильме сильно ударили по его атмосфере, заметно снизив её напряжённость. Пусть «Пятница 13-е» по своей сути, всё же не столь мрачный и зловещий фильм, как к примеру «Техасская резня…» Ниспела, но  внушительную серьёзность сохранять должна.

Образ Джейсона претерпел грандиозные изменения в лучшую сторону. Маньяк стал умнее и быстрее, его действия скоординированы чётче. Теперь наконец-то появилось разумное обоснование тому, как Джейсон успевает догонять свои жертвы, а так же за небольшое время достигает нужной ему локации. Что же касается арсенала убийцы, то число орудий смерти заметно выросло. Помимо рубки типичным мачете, Вурхиз будет стрелять из лука, расставлять капканы, а так же метать топор и это ещё не полный список всех его разнообразных действий, приводящих к смерти героев.

Трагическая история детства Джейсона тоже не обошлась без изменений. Однако она может ввести зрителя в некоторое замешательство насчёт причины появления суперспособностей маньяка. То ли его огромная сила и выносливость является его природной особенностью, то ли здесь не обошлось без вмешательства потусторонних сил…

Убийства в фильме своей новизной и оригинальностью к сожалению не порадуют, но тем не менее держатся на уровне добротного слэшера. Однако обилием крови и расчленёнки фильм не беден. А уж по количеству обнажённых сцен и сцен секса с «Пятницей 13-е» может посоперничать мало какой слэшер. Зритель, любящий поглазеть на красивые женские тела, определённо останется доволен.

Актёры сыграли очень реалистично и талантливо, раскрыв каждый свой образ, а так же сумев реалистично изобразить страх и передать его зрителю. Центральная роль в фильме принадлежит Джареду Падалеки и соответственно его персонажу Клэю. Падалеки уже не первый раз играет в хорроре, но роль в «Пятнице 13-е» на сей момент для него явно самая значимая, и с ней он определённо справился. Даниэль Панабейкер, сыгравшая Дженну, так же весьма не плохо смотрится в кадре, а Аманда Риджетти в роли Уитни сумела превосходно изобразить все эмоции, которые испытывала её героиня, находясь в заложницах у маньяка. Так же, безусловно, нужно отметить и Дерека Мирса — Джесон Вурхиз. Хоть его персонаж и не произносит ни слова за весь фильм, однозначно Мирс на данный момент лучший Джейсон.

Саундтрек к картине написан талантливым композитором Стивом Яблонски, уже работавшим с Ниспелом ранее. Музыкальное сопровождение хоть и нельзя назвать полностью идеальным: тяжеловесных мелодий всё же не хватает, но вполне приемлемым для слэшера можно. Финал картины получился очень сильным и великолепно поставленным. Подобная концовка вряд ли разочарует зрителя, а скорее всего шокирует своей резкостью и внезапностью.

Итог: фильм определённо можно назвать неоклассикой, но до абсолютного шедевра он явно не дотягивает. Но несмотря на некоторые недочёты допущенные сценаристами, режиссёром и оператором, «Пятница 13-е» — это великолепный хоррор.

100 из 100

64

Сегодня скачал и посмотрел.А еще по кинопоиску смотрел,в 2010 году выйдет Пятница 13-е 2.Получается это 13-я часть чтоли?

65

GNN написал(а):

Побольше сисястых девок!!!

Да.Их там хватает.

66

GODZILLA-1984 написал(а):

Получается это 13-я часть чтоли?

Да.

GODZILLA-1984 написал(а):

Сегодня скачал и посмотрел

Ну и как?  :shine:

67

Пятница, 13 2009 отличный фильм ужасов. Жду не дождусь перезагрузку Фрэдди.

68

Xenus87 написал(а):

Пятница, 13 2009 отличный фильм ужасов.

Да, не то что Халявины и Затащи меня в Ад всякие.  %-)

69

Manticore написал(а):

Ну и как?

Ну как обычно.Кровь,убийства и Джейсон как всегда бессмертен.Все что и нужно фильму ужасов.

70

Кадры.

71

Обои.

72

Джейсон велик в своём величии. Практически Годзилла в миниатюре.

73

Народ.Я не видел другие части этого фильма.Скажите пожалуйста.Там Джейсон круче был?

74

GODZILLA-1984 написал(а):

Там Джейсон круче был?

С шестой по последнюю он вообще бессмертным был.

75

Manticore написал(а):

С шестой по последнюю он вообще бессмертным был.

Я смотрел только Фредди против Джейсона,Джейсон Х и этот.

76

А что за штука такая "Джейсон против Джейсона Х"? Слыхал кто нибудь?

77

А. Крой написал(а):

А что за штука такая "Джейсон против Джейсона Х"? Слыхал кто нибудь?

Это фейк какой-то. %-)

78

Не может же Джейсон драться сам с собой.

79

А. Крой написал(а):

Не может же Джейсон драться сам с собой.

Ну там просто Джейсон в итоге другим стал, но это уже бред.  %-)

80

А. Крой написал(а):

что за штука такая "Джейсон против Джейсона Х"? Слыхал кто нибудь?

Есть комикс такой, но я о нём ничего незнаю.

81

Поискаю ка я его.

82

Нашёл таки. Это не серьёзно богомерзкий Джейсон Икс победил.

83

А. Крой написал(а):

Это не серьёзно богомерзкий Джейсон Икс победил.

Ничего удивительного. Трэшовые персонажи в силе и мощи никогда не ограничиваются, в отличие от персонажей элитной культуры.

84

Обидно же. Зачем тогда вообще было воскрешать Джейсона?

85

А. Крой написал(а):

Зачем тогда вообще было воскрешать Джейсона?

Джейсон воскресает всегда и везде!


Вы здесь » Форум Фан-Клуба Годзиллы » Фильмы » Пятница-13, часть 12.