Форум Фан-Клуба Годзиллы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Фан-Клуба Годзиллы » Обсуждение фильмов про Годзиллу » 25. Годзилла, Мотра и Кинг Гидора: монстры атакуют (2001)


25. Годзилла, Мотра и Кинг Гидора: монстры атакуют (2001)

Сообщений 31 страница 60 из 262

1

http://s9.uploads.ru/t/I4O7T.jpg

Монстры: http://s8.uploads.ru/t/hM6eL.jpg http://s9.uploads.ru/t/0IhqZ.jpg http://s9.uploads.ru/t/kjC5N.jpg http://s8.uploads.ru/t/Xgmbf.jpg

год - 2001
страна - Япония
слоган - «Who will be the last monster standing?»
режиссер - Сюскэ Канэко
бюджет - ¥1 200 000 000 (≈ $10 000 000)

В главных ролях: Тихару Нияма, Рюдо Удзаки, Масахиро Кобаяси, Широ Сано, Такаши Нишина, Кахо Минами, Шиня Овада, Кунио Мурай, Хироюки Ватанабэ, Шинго Кацураяма...

Описание: У берегов острова Гуам при невыясненных обстоятельствах потерпела крушение американская подводная лодка. Адмирал Татибана убежден, что катастрофа произошла по вине Годзиллы, короля всех монстров, и что спустя почти полвека после первого нападения на Токио Годзилла возвращается, чтобы уничтожить Японию.

Чтобы подтвердить или опровергнуть утверждение адмирала, его дочь Юрико, репортер популярной телепрограммы, пытается выяснить, что скрывается за тремя совершенно различными происшествиями, которые случились в трех разных районах страны.

Она знакомится с таинственным стариком Исаямой, и он рассказывает Юрико о трех монстрах, контролирующих небеса (Королевская Гибра), морские просторы (Мотра) и земное пространство (Барагон). Только им под силу справиться с разгневанной Годзиллой…

Сюжет:

Внимание спойлеры!

Почти 50 лет прошло со времени первого нападения Годзиллы в 1954 году. После этого Японию ждал долгий период процветания. Однако угроза не исчезла.

Из разных стран стали поступать сообщения о возможных проявлениях Годзиллы.

Генерал Тачибана, переживший в детстве первое нападение Годзиллы и потерявший тогда своих родителей, считает необходимым держать силы самообороны в готовности к новому нападению монстра. На своей лекции, посвящённой этому, генерал приводит в пример недавнее сообщение из Америки об имевшем место нападении Годзиллы на Нью-Йорк. Сообщение ставится под сомнение, но, несмотря на это, новые тревожные данные продолжают поступать.

Вновь поступившее известие о пропавшей американской ядерной субмарине сразу занимает место в спецвыпусках новостей.

С целью обнаружения пропавшей подлодки в район исчезновения посылается поисково-спасательная группа.

Во время проведения операции на экране глубоководного аппарата замечают странный светящийся "плавник" гигантского существа.

В это время в Ниигате на горе Миоко тележурналист Юрико Тачибана (дочь вышеупомянутого генерала) вместе со своёй съемочной группой снимают очередной малобюджетный документальный фильм.

Фильм основан на местных слухах о монстре якобы замеченном на этой горе. Такие фильмы пользуются успехом у людей, которые любят послушать истории про приведений и инопланетян. Неожиданно гору сотрясает толчок землетрясения, вслед за которым слышится рёв монстра. Встав на ноги, Юрико замечает стоящего на краю леса старика, который сразу же исчезает.

Позже, в одном из тоннелей, проходящих в этой горе, во время очередного землетрясения происходит обвал. Водитель грузовика, находившийся на краю тоннеля, замечает монстра, пробирающегося через завал, и слышит его рёв. Водитель спешно покидает место события уверенный в том, что видел Годзиллу. Юрико узнаёт, что землетрясение повторилось, но его эпицентр передвинулся.

Она чувствует, что тут что-то есть. В охоте за сенсацией Юрико просит своего директора выделить ей группу для расследования. Никто не верит в историю о сдвинувшемся эпицентре, только её друг Такеда находит старую книгу, повествующую о монстрах хранителях и считает её ключом к разгадке происшествия.

Ночью на озере Икеда группа подростков, решившая ограбить магазин, подвергается нападению ещё одного монстра. Утром из тела находят завёрнутыми в коконы. Юрико, заметив, что и озеро Икеда, и гора Миоко упоминаются в книге, решает отправиться к третьему описанному там месту - к горе Фудзи. Зайдя за информацией в полицейский участок, она встречается с задержанным ими стариком, который выглядит как сумасшедший. Он объясняет Юрико, что она должна разбудить спящего в горе Фудзи дракона Гидору. Только тот может победить Годзиллу, которому не страшно обычное оружие, так как им управляют души погибших в тихоокеанском конфликте во время второй мировой.

Старик даёт Юрико некий предмет, являющийся куском каменной статуэтки.

Неожиданно на поверхность рядом с участком выбирается красно-коричневый монстр.

Сначало его воспринимают за Годзиллу, но когда на битву с ним выходит настоящий Годзилла, все понимают что ошибались. Барагон пытается остановить Годзиллу. Явно уступая своему сопернику в силе, он дерётся до конца. Одолев Барагона, Годзилла отправляется дальше, разрушая всё на своём пути.

Прибыв в Йокогаму, Годзилла легко справляется с выставленной против него армией сил самообороны.

Вскоре появляются другие два монстра - хранителя: Мотра и Гидора. Завязывается битва, из которой Годзилла не должен выйти победителем.

Однако Годзиллу убивают вовсе не монстры – с ними Годзилла в конце концов расправляется.

Годзилла погибает после того, как генерал Читабана на мини подводной лодке заплывает внутрь Годзиллы и делает в его теле дырку.

Но, как всегда, в самом конце фильма мы видим, как под водой продолжает биться сердце Годзиллы…
----------------------
Вердикт
----------------------
Данный фильм выбивается из общего числа фильмов про Годзиллу. Одни считают его самым плохим, другие, наоборот, обожают его. Во-первых, в этом фильме Годзилла выставлен агрессивным монстром, пришедшим уничтожать всё и вся. Это редкость, чтобы Годзилла выставлялся отрицательным персонажем, и поэтому фильм обладает особой атмосферой. Во-вторых, в этом фильме было использовано намного больше компьютерной графики, чем в предыдущих, что не могло не приукрасить фильм. Ну, и в-третьих фильм обладает собственный саундтреком, записанным специально для него. Также специально для этого фильма был создан уникальный костюм Годзиллы.

Статья: Neko

© Copyright GODZILLA FAN-CLUB.

Кадры:
http://godzilla.clan.su/_ph/27/2/423463718.jpg http://godzilla.clan.su/_ph/27/2/195879393.jpg
http://godzilla.clan.su/_ph/27/2/664413588.jpg http://godzilla.clan.su/_ph/27/2/92636795.jpg

Просмотр:

Фильм отличный,да и кроме того фильм в котором самая злая годзилла

31

Nikolay написал(а):

Оцека(чтобы дальше не путаться-это моя личная оценка!)10/10

Не торопись, Nikolay. Ещё идет подготовительный этап.

32

Давайте определимся с критериями, по которым мы будем оценивать фильм. Я предлагаю вот эти 5 критериев:

1. Сюжет
2. Музыка
3. Спецэффекты
4. Сражения монстров
5. Костюмы монстров

Если у кого-то есть ещё критерии, прошу их выдвигать, пока ещё не начался разбор фильма.

33

Ну и наконец-то поговорим об оценке критериев. Предлагаю оценивать по 10 бальной шкале:

Балл  Описание

10      отлично
8-9     хорошо
6-7     в принципе нормально
5        так себе (и нехорошо и неплохо)
3-4     не очень
1-2     плохо

Максимальное количество баллов за каждый критерий - 10. Соответственно максимальное количество баллов, которое может заработать фильм при 5 критериях - это 50 баллов - 100%.
Во время обсуждения того или иного критерия участники должны выставить критерию оценку по 10 бальной шкале. Оценка 0 не допускается (прошу это учесть). После окончания обсуждения критерия оценки всех проголосовавших будут складываться и
полученный результат будет делиться на количество проголосовавших. Тем самым мы получим среднюю оценку критерия. И так со всеми критериями. В конце средние оценки суммируются, и мы получаем итоговую оценку, которая и будет являться оценкой фильма (приблизительной конечно). Поэтому чем больше народу будет участвовать, тем лучше.
Также я прошу всех участников честно ставить оценки и не завышать их, только потому, что Вам этот фильм нравится или наоборот занижать, потому что не нравится.
Обязательным является объяснение: почему именно эту оценку заслуживает тот или иной критерий?
Сначала высказывается сторона обвинения, потом сторона защиты, а затем начинаются прения между стороной обвинения и стороной защиты. Главным обвинителем фильма буду выступать я.
Предлагаю участникам, которые нейтрально относятся к GMK тоже участвовать. Возможно во время обсуждений Вы все же займете ту или иную сторону.

Если никаких возражений в течение 24 часов не поступит, то можно будет приступить к разборке этого фильма.

34

Ещё бы время найти для просмотра... :(

35

Сюжет 10/10
Музыка 10/10
Спецэффекты 7.5/10
Сражения 10/10
Костюмы 10/10

36

Сюжет 7/10
Музыка 6/10
Спецэффекты 9/10
Сражения 7/10
Костюмы 1/10.

37

а я бы тоже хотел бы посмотреть, но наверное уже вообще не суждено его достать...

38

а я бы тоже хотел бы посмотреть, но наверное уже вообще не суждено его достать...

http://plegion.ru/Search.asp?text=Godzilla Mothra & King Ghidorah: Giant Monsters&area=artist&mode=equal&action=search

39

Сюжет 8/10
Музыка 9/10
Спецэффекты 9/10
Сражения 9/10
Костюмы 5/10.

40

Ладно, пора мне высказаться. Итак, первый критерий - это сюжет.
Этот фильм можно назвать продолжением фильма Годзилла 1954. Действие фильма происходит в 2004 году. Спустя 50 лет после первого нападения Годзиллы. Говорится о том, что в 1954 году было сражение сил самообороны с Годзиллой. Но не говорится,
что монстр был уничтожен. Лишь говорится, что зло не исчезло. Далее пропадает американская подводная лодка.
Военные обсуждают инцидент с американской подводной лодкой. Лейтенант, который был на месте гибели лодки, сообщает, что видел плавник. Возможно это Годзилла.
В фильме также говорится о легенде про 3-х монстров хранителей - Барагоне, Мотре и Гидоре. Частенько показывают деда, который постоянно твердит, что Годзилла вернется, и остановить его смогут только монстры хранители. Затем появляется Годзилла, монстры хранители пытаются его остановить. Но уничтожают Годзиллу не монстры хранители, с ними Годзилла расправился. Монстр "сам себя уничтожил" тепловым лучом. В конце показывают на дне бьющиеся сердце Годзиллы, тем самым, показывая, что зло не уничтожено до конца.
Вот это краткий сюжет фильма.
Итак, фильм является прямым продолжением фильма 1954 года. Говорится о том, что Годзиллу не видели 50 лет. То есть сценарист взял и выбросил 23 фильма между первым фильмом и 25 фильмом (сам GMK). Это я считаю, не есть хорошо. В принципе, сценариста можно понять. Он делал продолжение 54 года, поэтому ему ничего другого не оставалось делать. Ладно, это не так страшно.
Идем дальше. В фильме говорится о том, что зло не исчезло. Вот первый косяк фильма. В фильме 1954 года (даже в американской версии) отчетливо виден скелет монстра. Далее в GMK говорится о том, что "50 лет назад первое нападение Годзиллы было
отражено. Животное было убито с помощью химического соединения". Но в начале фильма было сказано, о том, что зло не исчезло. Сами себе противоречат.
Знаете, у меня складывается такое ощущение, что сценарий этого фильма был придуман наскоряк. Нужно было быстро придумать сюжет 25 фильма. Сценарист взял за основу идею фильма 1954 года и добавил в него незамысловатую легенду о монстрах хранителях. Так получился GMK.
Я всё думаю: Чем так понравился многим фанатам этот фильм? Наверное, тем, что Годзилла в этом фильме показан в отрицательной роли. В той роли, которая изначальна и была для него задумана. Идея первого фильма о Годзилле состояла в том, чтобы показать весь ужас последствий ядерных испытаний. Мне нравится цитата из GMK: "В этом животном сосредоточена воля к жизни многих тысяч людей. В этом монстре души бесчисленного количества людей, погибших в сражениях во время Второй Мировой войны" (и во время сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки в частности). Этот монстр мстит людям. Человечество будет расплачиваться за свои ошибки. Монстр будет уничтожать один город за другим, пока не уничтожит всё.
После всего того, что сделали с Годзиллой  Showa эра и Heisei эра, сценарист GMK решил напомнить нам первоначальную идею создания монстра. И это плюс этого фильма.
Прошло 47 лет после первого фильма. 47 лет мы не видели Годзиллу с ярко выраженной жестокостью и злостью. Задаешься вопросом: А нужно ли было спустя 47 лет показывать жестокого монстра? Возможно, и нужно было. По крайней мере, большинство фанатов относится хорошо к этому фильму. Значит, люди ждали возвращения жестокого монстра. А представьте, если бы на протяжении всей Миллениум эры был бы жестокий Годзилла. Наверное, это быстро бы надоело. Поэтому, наверное, за 50 лет есть только два фильма с жестоким Годзиллой.
Что касается жестоких сцен в фильме. Год назад я говорил о них. Доказывал, что в них не было смысла. Но в них был смысл. Эти сцены нужны были, чтобы подчеркнуть жестокость монстра.
Идем дальше. Монстры хранители. Сценарист не стал париться над придумыванием монстров для этого фильма и просто взял готовых: Барагона, Мотру и Гидору (сначала были Ангирус, Варан и Барагон) из расчета, что последний раз Мотра была показана в 1992 году, Гидора в 1991, а Барагон вообще черт знает когда (типа люди соскучились по этим монстрам). Мне это не нравится. Тем более что отдельные фильмы про Мотру были в 1996-1998 годах, в которых также присутствовал дракон, напоминающий Кинга Гидору. Монстры хранители слабые. Правда, монстры были показаны слабыми специально, что показать всю мощь Годзиллы.
Кинг Гидор стал маленьким. Он не выглядит мощным и устрашающим как в фильме Годзилла против Кинга Гидоры (1991). Его даже в фильме называют просто Гидорой. Правильно, куда ему до Кинга Гидоры. Также у Гидоры противный голос.
Еще не понравилось мне, как появился Годзилла. Появление слямзано с фильма Годзилла 1998 (рыбаки сидят, и волна на них идет).
Кокон в воде слямзан с фильма Годзилла против Мотры (1964).
Не понравился также эпизод, где Мотра-личинка затягивает под воду людей. С каких это пор громадина длиной в 30 метров и массой в 10 000 тонн стала интересоваться людьми? Видимо хотели закосить под фильм ужасов. Мне лично, это не понравилось.

Вот вроде бы и всё, что я хотел сказать.
Подведу итоги: Плюс GMK в том, что этот фильм напомнил зрителям истинную роль монстра. Однако, идея жестокого монстра уже была реализована в первом фильме, и монстры-противники (Барагон, Мотра, Кинг Гидора) тоже уже не раз появлялись на экранах.

Я не увидел ничего принципиально нового в этом сюжете.
Моя оценка сюжету - 4/10.

41

А все-таки какую оценку фильм заслужил? Еще к Вовану вопрос,почему вы считаете его плохим?Если не секрет.

42

GODZILLA-1984 написал(а):

А все-таки какую оценку фильм заслужил? Еще к Вовану вопрос,почему вы считаете его плохим?Если не секрет.

Он же все написал...

43

Интересно, если GMK выпустили бы в 55 году - как бы отразилось бы на дальнейшее развитие сериала??? Стали бы японцы клепать фильмы сразу или бы ждали 7 лет...И какую кассу бы он тогда бы собрал... :rolleyes:

44

А ты представь себе, Николай, как будет выглядеть GMK в 1955 году. :cool:

45

А я пока продолжу оценивать другие критерии.
Значит, что касается музыки в фильме, то в принципе, музыка нормальная. Не понравилось то, что композитор взял за основу несколько мелодий и лишь немного их изменял. Например, тема GMKmaintitle встречается в саундтреках к фильму 9 раз.
Моя оценка музыке - 6/10.

46

GODZILLA-1984 написал(а):

А все-таки какую оценку фильм заслужил?

Пока никакую.

47

Vovan написал(а):

А ты представь себе, Николай, как будет выглядеть GMK в 1955 году. :cool:

Жутковато для того времени.  ;)

48

Сердце-это единственное,что осталось от Годзиллы?

49

alex написал(а):

Сердце-это единственное,что осталось от Годзиллы?

Точно. И совсем не похоже на атомный реактор ничем.... :yahoo:

50

GNN написал(а):

Интересно, если GMK выпустили бы в 55 году - как бы отразилось бы на дальнейшее развитие сериала??? Стали бы японцы клепать фильмы сразу или бы ждали 7 лет...И какую кассу бы он тогда бы собрал... :rolleyes:

Что касается твоих вопросов, Николай. У GMK имеется две фишки.
Первая - Годзилла не появлялся 50 лет.
Вторая  - в этом фильме вернулись к основной идеи создания монстра.
Теперь переносимся в 1955 год. Если бы GMK сняли в 1955 году, то первой фишки уже бы не было. А вторая фишка уже была реализована в 1954 году. И если убрать монстров-хранителей, то GMK был бы копией фильма 1954 года. Смотреть его было бы уже неинтересно. Поэтому, фильм вряд ли бы смотрелся жутковато. И вряд ли бы он собрал большую кассу.

51

Что касается спецэффектов GMK. Спецэффекты в этом фильме хорошие. Для фильма о Годзилле очень даже ничего.
Правда, спецэффект теплового луча Годзиллы не очень хорошо сделан (особенно в темноте заметно). Иногда тепловой луч даже кривоватый. Еще хочу спросить: Мне так кажется или Мотру действительно на компьютере обрабатывали?
Моя оценка спецэффектам - 8/10.

52

Vovan написал(а):

Что касается твоих вопросов, Николай. У GMK имеется две фишки.
Первая - Годзилла не появлялся 50 лет.
Вторая  - в этом фильме вернулись к основной идеи создания монстра.
Теперь переносимся в 1955 год. Если бы GMK сняли в 1955 году, то первой фишки уже бы не было. А вторая фишка уже была реализована в 1954 году. И если убрать монстров-хранителей, то GMK был бы копией фильма 1954 года. Смотреть его было бы уже неинтересно. Поэтому, фильм вряд ли бы смотрелся жутковато. И вряд ли бы он собрал большую кассу.

Именно подгонкой по сюжету и с монстрами - хранителями.  :)

53

Vovan написал(а):

Еще хочу спросить: Мне так кажется или Мотру действительно на компьютере обрабатывали?

Обрабоке конечшно подвергалась, чтобы убрать тросы на которых она висит.  :)

54

GNN написал(а):

Именно подгонкой по сюжету и с монстрами - хранителями.  :)

Вот только бы монстры-хранители и спасли бы тогда GMK. Хорошо, что фильм сняли спустя почти 50 лет.

55

GNN написал(а):

Обрабоке конечшно подвергалась, чтобы убрать тросы на которых она висит.  :)

Насчет тросов - это и так ясно. Просто, например в 1992 году видно, что Мотра - макет, в 2003 году тоже видно, что макет. В GMK конечно тоже макет, но она больше смахивает на компьютерную. Вообщем, если Мотра обрабатывалась на компе в GMK, то обработали её плохо. Мне лично приятнее на макет смотреть, чем на плохую обработку. У нее, кстати, кроме крыльев больше ничего не двигается. Вообщем, плохо Мотра сделана.

56

Что касается сражений монстров. Сражения в этом фильме мне не понравились. Последнее сражение вообще затянуто. Никаких особых эмоций у меня сражения в GMK не вызвали. Если, к примеру, при первом просмотре последней битвы фильма Годзилла против Биолланте сидишь как на иголках, волнуешься за своего любимого монстра. Всё думаешь:  Как же он справится с Биолланте, если уже потерял много сил и тепловой луч на исходе? То при первом просмотре сражений в GMK у меня никаких особых эмоций не было. Вообщем, видали мы и получше сражения монстров.
Моя оценка сражениям - 4/10.

57

Ну и последний критерий оценки этого фильма - это костюмы монстров. Костюмы мне в этом фильме тоже не понравились.
Понравился лишь костюм Барагона. О костюме Годзиллы в GMK мы уже говорили не раз. В принципе, оправдание этому костюму есть. Нужно было показать зловещего монстра. Хейсеевский костюм не подошел бы, да и костюм Миллениум эры тоже. О Мотре я уже
говорил и о костюме Гидоры тоже.
Моя оценка костюмам монстров - 3/10.

58

Ну что, подводим итоги анализа GMK.

Участник   Сюжет   Музыка   Спецэффекты   Сражения монстров   Костюмы монстров

Nikolay        10          10             7,5                             10                          10
Dmitry         7           6                9                               7                            1
GNN            8            9               9                               9                            5
Vovan         4            6               8                                4                            3

Итого          29          31             33,5                            30                          19
Ср. балл     7,25       7,75          8,375                           7,5                         4,75

Общий балл - 35,625 из 50 или 71,25% из 100%.

59

Vovan написал(а):

Общий балл - 35,625 из 50 или 71,25% из 100%.

Очень даже неплохой результат.  :)

60

GNN написал(а):
Vovan написал(а):

Общий балл - 35,625 из 50 или 71,25% из 100%.

Очень даже неплохой результат.  :)

Да уж. И всё благодаря слепым фанатам GMK, которые из-за того, что этот фильм является их любимым фильмом, готовы не замечать плохого в этом фильме. Пускай этот результат будет на их совести.


Вы здесь » Форум Фан-Клуба Годзиллы » Обсуждение фильмов про Годзиллу » 25. Годзилла, Мотра и Кинг Гидора: монстры атакуют (2001)